20.02.2015

Масленица ! 

Масленица! Широкая  Масленица!

Сколько красоты, радости, ярких красок в этом замечательном народном обряде! Большую предварительную работу провели педагоги к празднованию Масленицы: беседовали  об истории возникновения этого обряда, атрибутах, разучивали заклички, пословицы, песни. На тематических презентациях дети познакомились с русскими народными костюмами, играми, развлечениями, с названиями дней Масленицы. И в пятницу с огромным желанием вышли провожать Масленицу на заснеженный двор детского сада. Их встретили сказочные персонажи Дед Егор, Домовенок Кузя, Снеговик. Все вместе водили веселые хороводы, закликали Весну, пекли блины, прощались с Зимой и Масленицей. Мелькали расписные русские платки, румяные детские щечки и улыбки, звучала задорная музыка. Праздник закончился чаепитием с горячими ароматными блинами. Это развлечение – еще один шаг к сближению детей с русской культурой, с историей России, воспитание у них добрых чувств.

 

19.02.2015

ДЕНЬ ДОБРОТЫ В ДЕТСКОМ САДУ !!! 

Добрым быть совсем  - совсем не просто,

Не зависит доброта от роста.

Не зависит доброта от цвета,

Доброта не пряник, не конфета.

 

Воспитание доброты начинается с семьи. Как важно научить ребенка смотреть на мир добрыми глазами.  В детском саду всегда уделяется большое внимание отношению детей к родителям, взрослым, товарищам, животным, природе…

 Ко Дню Доброты была приурочена фотовыставка «Посеем в детях доброту». Многие родители запечатлели своих детей за ... Читать дальше »

19.02.2015

23 февраля 

23 февраля отмечается как «День защитников Отечества». В этот день мы отдаем дань уважения тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, а также тем, кто в мирное время несет нелегкую и ответственную службу, защищая Родину. В преддверии  праздника в старших группах воспитателями совместно с детьми и родителями были  оформлены стенгазеты «Наши защитники».  Организовано музыкально – спортивное развлечение «Аты – баты,  шли солдаты» (воспитатель по физо Пучкова Ю.А. и музыкальный руководитель Жигалова Е.Н.), где воспитанники показали свою смелость, ловкость, задор,  умение дружить,  соревнуясь, исполняя песни о папе и мире на земле. В конце девочки подарили будущим защитникам открытки. Такие мероприятия способствуют патриотическому воспитанию дошкольников, гордости за родную армию.

 

 

06.02.2015

Педагогический совет 

 

Педагогический совет  № 4  по теме «Современный подход к интеллектуальному развитию  дошкольников» был посвящен реализации Программы   по принципам, заложенных в ФГОС, важнейшим из которых является интеллектуальное воспитание подрастающего поколения.  В Стандарте учитываются полноценное проживание ребенком всех этапов детства, амплификация детского развития, построение образовательной деятельности  с учетом  индивидуальности каждого ребенка,  поддержка детской инициативы в различных видах деятельности, формирование познавательных интересов.

При подготовке к педсовету прошли различные мероприятия во всех возрастных группах:  выставки математических уголков, которые пополнились новыми дидактическими играми, просмотры открытых занятий по математике, взаимопосещения педагогами образовательной деятельности  с использованием логических игр. Родителям даны рекомендации по организации дома развивающих игр.

 Математика является самым мощным фактором интеллектуального развития, познавательных и творческих способностей.

Формировать  логическое мышление дошкольников целесообразней всего именно в русле математического развития, интеграции математики с другими образовательными областями.

Пе ... Читать дальше »

23.01.2015

Концерт 

 

Подошли к концу новогодние каникулы, богатые развлечениями, народными играми, забавами. Отдохнувшие и веселые дети пришли после новогодних праздников в детский сад.  Здесь их ожидали новые встречи с любимыми героями зимних сказок, мультфильмов, участниками детского народного ансамбля русской песни «Родничок» из детского дома творчества.  Знакомство с фольклором и народными казачьими песнями Ставропольского края способствует приобщению детей к региональной культуре, развитию патриотических чувств, любви к  прекрасному, гордости за свой край. Впечатления детей обогатились новыми знаниями о народных новогодних и рождественских традициях.

Детский ансамбль «Родничок» под руководством Хлопотовой Татьяны Ивановны  является  лауреатом и победителем краевых и всероссийских конкурсов. Мы очень рады многолетней дружбе с этим коллективом, в котором  занимаются также и бывшие наши выпускники: Мухина Валерия, Копейко Анна, Терещенко Александра. Звонкие голоса артистов, задорные казачьи песни и хороводы, теплая дружеская обстановка надолго останется в сердцах детей, их родителей и педагогов.

 

... Читать дальше »

19.01.2015

Снеговик 

 

18 января праздновался Всемирный день снеговика. К этому событию был приурочен общесадовский краткосрочный проект «Снеговик». Во всех возрастных группах дети разучивали стихи, песни,  отгадывали загадки, играли в народные игры на прогулке, лепили снеговиков. Педагоги познакомили детей с народной традицией «История снеговика», проводили беседы, дидактические игры. Дети рисовали в разных техниках героя праздника, экспериментировали  со снегом, принесли поделки, изготовленные совместно с родителями.  Итогом проектной деятельности  стало тематическое интегрированное занятие «Веселый снеговик», на котором  дети делились приобретенными знаниями по теме, с интересом смотрели мультфильм «Снеговик-почтовик», с желанием выполнили коллективные работы для выставки, водили дружно хоровод. Этот проект обогатил знания детей о народных  традициях, русской культуре, способствовал эмоциональной отзывчивости.

 

 

 

... Читать дальше »

22.12.2014

Наши Победы! 

 

Стало  доброй  традицией  педагогического коллектива активное участие в различных конкурсах  педагогического мастерства, в том числе краевых, российских и международных. Современные образовательные стандарты требуют от педагога творческого подхода, внедрение новых педагогических технологий, способствующих гармоничному развитию ребенка. 

Под эгидой Министерства образования и науки РФ, Института проблем информатики Российской Академии наук, Федерального института развития образования, Академии повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования и при организации Автономной некоммерческой организации «Информационные технологии в образовании» состоялся IV Международный конкурс педагогического мастерства по применению ЭОР в образовательном процессе «Формула будущего – 2014 года».

Заместитель заведующей Ильясова Наталья Николаевна, учитель-дефектолог Каркачева Галина Владимировна, музыкальный  руководитель Жигалова Елена Николаевна, воспитатель Пучкова Юлия Алексеевна стали дипломантами конкурса  в номинации «Занятие в дошкольном об ... Читать дальше »

15.11.2014

День Толерантности 

 

 

16 ноября отмечается Международный день Толерантности. У разных народов это слово переводится по разному: по- английски – это терпимость, по -французски –другие могут действовать иначе, чем ты, по -испански – способность признавать отличия, по -китайски – быть к другим великодушными, на латыне – терпимость к чужим мнениям, верованию, поведению, по - арабски – мягкость, сострадание. Но, а нашим сердцам ближе такое слово как милосердие.

Быть толерантным ребенка надо учить с ранних лет. В нашем неспокойном хрупком мире очень важно, чтобы люди берегли в своем сердце качества, способствующие терпимому отношению  в семье, в коллективе, к соседям, между мужчиной и женщиной, между молодыми и пожилыми людьми. Мы педагоги, а это значит, несем ответственность не только за себя, но и за детей. Добро воспитывается добром, а зло порождает зло. Это непреложная истина.

Поэтому, наш детский сад уделяет большое внимание воспитанию в детях доброты, чуткости, уважения к старшим, заботы о младших, жалость к животным, любовь к родным и близким. И все это мы проводим в игровой форме.  В рамках воспитания  толерантных отношений  друг к другу  в детском саду проведен День открытых дверей «Осенний микс -  игровой марафон» под девизом «Спешим творить добро!». Роди ... Читать дальше »

« 1 2 ... 33 34 35 36 37 ... 39 40 »
Сделать бесплатный сайт с uCoz