26.10.2023

Праздник осени! 

Традиционно, в октябре, в нашем детском саду проходят осенние праздники. Для ребят это запоминающийся, радостный и яркий праздник, который помогает им закрепить представления об осени как времени года. Красавица Осень заглянула в каждую группу. Дети встретили её как дорогую гостью!
Неожиданные сюрпризные моменты утренника оставили сказочный след и яркие впечатления в сердцах детей. Персонажи утренника порадовали интересными играми и веселыми шутками, вместе с Осенью проводили конкурсы, игры для детей, водили хороводы.
Волшебница - Осень пришла в гости к ребятам не с пустыми руками, а с корзиной, в которой принесла собранный осенний урожай.
Осенний утренник получился ярким, веселым и запоминающимся.

... Читать дальше »

23.10.2023

Рисование 

"Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев.
От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки,
которые питают источник творческой мысли.
Другими словами, чем больше
мастерства в детской руке, тем умнее ребенок."
В. А. Сухомлинский
Применение технологии нетрадиционных техник рисования является эффективным способом развития творческих способностей детей. На занятиях рисования мы учим растущего человечка, думать, творить, фантазировать, мыслить смело и свободно, нестандартно, в полной мере проявлять свои способности, развивать уверенность в себе, в своих силах.
На фото технологии нетрадиционных техник рисования, применяемые в детском саду.

... Читать дальше »

20.10.2023

* 

          Важнейшим способом реализации сотрудничества педагогов и родителей является организация совместной деятельности, в которой родители являются активными участниками образовательного процесса, т.е. происходит вовлечение родителей в деятельность дошкольного учреждения.
       Проведенные практикумы в группах познакомили родителей с условиями, методами использования игр и  игровых упражнений, направленных на развитие  детей в домашних условиях.
Такая совместная форма работы в детском саду с родителями способствует сплочению родительских отношений с детьми и детским садом и лишний раз подтверждает истину,  что общение так же необходимо ребенку, как и пища.

https://vk.com/video-215934205_456239053

20.10.2023

Родительское собрание 

19 октября в детском саду состоялось общее родительское собрание на тему: «Дошкольное образование: новые стратегии обучения и воспитания в едином образовательном пространстве», целью которого было расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей.
Заведующий Любителева Любовь Константиновна познакомила родителей с особенностями образовательной работы, задачами дошкольного учреждения на новый учебный год.
Заместитель заведующего Ильясова Наталья Николаевна рассказала об особенностях федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования.
Родительское собрание прошло в форме открытого диалога, в ходе которого родители имели возможность получить полную информацию по интересующим вопросам.
Родители одобрили систему работы дошкольного учреждения, поддержали планы на будущее, была выражена надежда на плодотворное сотрудничество между семьёй и педагогами.
В конце собрания родители прошли в группы, где воспитатели и дети подготовили практикумы для родителей.
Все участники родительского собрания остались, удовлетворены от общения.

... Читать дальше »

19.10.2023

Зарядка 

Здоровье  начинается с утра.

Веселая утренняя гимнастика под музыку является основополагающим средством оздоровления и воспитания детей в нашем детском саду. У детей пропадает сонливое состояние, появляется чувство бодрости, наступает эмоциональный подъем, активируется двигательная активность, укрепляя здоровье, а также гимнастика содействует воспитанию эмоциональной отзывчивости ребенка на музыку.

... Читать дальше »

18.10.2023

- 

Нарушение зрения почти всегда сопровождается изменением и ослаблением зрительных функций. Особое внимание уделяется тифлопедагогами учреждения формированию целостного и полного восприятия изображения у ребенка. Процесс формирования концентрации, устойчивости и переключения внимания, зрительного поиска, цветоразличения, развития бинокулярного зрения и глазодвигательных функций реализуется с помощью различных современных технических средств. Одним из них является тифлоприбор «Светлячок».
Во время работы у детей происходит формирование, развитие и совершенствование системы «глаз-рука», узнавание предмета по силуэту, контуру, сопоставление его с образцом-эталоном, хранящимся в памяти.
Современные технические средства обучения помогают визуализировать предмет и создать определенную дидактическую модель, являющуюся образом для ребенка при нарушении зрительного восприятия предмета.
Пропедевтическую работу проводит тифлопедагог Н.А. Золотовская с воспитанниками, тема недели: «Деревья».

#ГодПедагогаНаставника
#ГПН_2023

... Читать дальше »

12.10.2023

* 

Всемирный день зрения отмечается во второй четверг  октября  по инициативе Всемирной  организации  здравоохранения. В 2023 году праздник пришелся на 12 октября.
Учитель-дефектолог Наталья Алексеевна Золотовская интересно и доступно для детей рассказала о строении глаз, обобщили «вредные привычки» для зрения. Познакомила дошкольников со специальной  азбукой Брайля, а игра-эксперимент «Жмурки» доказала детям, что без зрения возникают трудности. Закрепили свои знания о том, как сохранить здоровье глаз, как правильно соблюдать гигиену, о навыках ухода и необходимости бережного отношения к себе и своим глазам. Дети также узнали, какие полезные продукты употреблять, чтобы укрепить зрение!
В заключение отгадали кроссворд  и  ответили на вопрос: «Что  главное в жизни человека?» - ЗДОРОВЬЕ!

... Читать дальше »

09.10.2023

Рисование 

Одна из годовых задач на 2023/24 год использование инновационных технологий и технологий по изобразительной деятельности. Нетрадиционные техники рисования являются замечательным способом создания маленьких шедевров. Необычные техники напоминают игру, в которой раскрываются огромные потенциальные возможности детей. Даже самая традиционная техника может превратиться в оригинальную, если применяется на основе нетрадиционных материалов.
Одна из интересных, увлекательных и отличных идей нетрадиционных техник – рисование одноразовой вилкой.
Необычные материалы и оригинальные техники привлекают детей. Они ощущают незабываемые, положительные эмоции.
Тема рисования «Астры»


#ГодПедагогаНаставника
#ГПН_2023

... Читать дальше »

04.10.2023

ГО 

4 октября 2023 года ко Дню гражданской обороны в государственном казенном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 1 «Ягодка» проведена учебно-тренировочная эвакуация детей и работников. В ней приняли участие 42 воспитанника и 23 работника детского сада.

Основная цель тренировочной эвакуации — формирование у воспитанников и сотрудников навыков безопасного поведения и практической отработки действий в случае возникновени ... Читать дальше »

02.10.2023

Отдых 

Наш прекрасный коллектив в выходные дни отправился на корпоративный отдых по случаю Дня дошкольного работника. Прекрасно проведенное время, неформальное общение  формирует командный дух!Программа поездки была насыщена множеством ярких впечатлений от живописных мест Чегемского водопада и Голубого озера!  Эмоции, которые получили в результате поездки, помогли зарядиться позитивом и бодростью на долгое время.

УМЕЕШЬ РАБОТАТЬ - УМЕЙ И ОТДЫХАТЬ, ПРЯМО, КАК МЫ!

Уважаемая Татьяна Юрьевна и сотрудники компании «Автотрансобслуживание»!

... Читать дальше »

« 1 2 3 4 5 6 ... 39 40 »
Сделать бесплатный сайт с uCoz