Новости

13:41

Cеминар-практикум

 

24 ноября 2017 года на базе детского сада был проведен семинар-практикум для старших воспитателей Благодарненского района по  теме: «Технологии психолого-педагогического сопровождения воспитанников с особыми образовательными потребностями в соответствии с ФГОС ДО». Цель мероприятия – сочетание инновационных технологий с традиционными методами и формами обучения, обеспечивающих комплексное сопровождение ребенка с ОВЗ.

Заведующая Любовь Константиновна Любителева выступила с докладом и презентацией «Ребенок с ОВЗ в дошкольном пространстве: проблемы, пути решения, перспективы».  Она рассказала о создании предметно- пространственной среды в учреждении и проблемах инклюзивного образования в целом.

Участники познакомились с коррекционной работой специалистов и воспитателей, были активными в практикумах по лечебной физкультуре, развивающих играх с использованием нетрадиционных технологий (пескография, рисование на прозрачном мольберте, сенсорная комната, интерактивное оборудование, игровой комплекс «Пертра», тифлоприбор «Светлячок», логопедический тренажер).

Для гостей была организована выставка «Для игры и для души», на которой были представлены идеи и творческие находки многофункционального оборудования, изготовленного руками педагогов.  Учитель-дефектолог Галина Владимировна Каркачева рассказала об использовании предложенных  игр и упражнений для развития зрения, моторики, сенсорики у детей с ОВЗ и условиях реализации инклюзивного образования в дошкольных учреждениях.

Начальник методического отдела ИМО МКУ «Центр обслуживания ОУБМР СК» Ольга Владимировна Пройдакова дала высокую оценку работы педагогического коллектива детского сада.

Проблема сопровождения детей с особыми образовательными потребностями требует деликатного и гибкого подхода при командном стиле работы педагогического коллектива.

Коллектив детского сада благодарит всех участников семинара-практикума за плодотворную работу!

 

 

 

 

 

Сделать бесплатный сайт с uCoz