Новости

22:34

История культуры русского народа

          

           В духовно – нравственном воспитании детей значимую роль играет их приобщение к традиционной культуре через изучение народных обычаев, укладов жизни, быта, традиций, обрядов, промыслов, знакомство с русской литературой, живописью, музыкой. Реализуя данную задачу, коллектив детского сада с 9  по 13 декабря   работал над  проектом «Как жили наши предки». В каждой возрастной группе воспитатели творчески подошли к ознакомлению детей с историей культуры русского народа, подбирая материал по разным темам  в соответствии с возрастными особенностями воспитанников.

  В первой младшей группе детей познакомили с колыбельными песнями, потешками. Основная задача проекта «Мамина колыбельная» – приобщить родителей и детей к колыбельным  песням, как неисчерпаемому источнику воспитательных и образовательных возможностей.

 Колыбельные играют громадную роль в ознакомлении ребенка с окружающей жизнью: бытом собственного народа, способствуют развитию речи детей, формированию умения видеть и понимать красоту родного языка, воздействуют на воспитание эстетических чувств ребенка.

 2 младшая группа в рамках проекта «Матрешка – русская народная игрушка»  знакомились с народным промыслом, действиями с игрушкой, разучили стихотворение о матрешке, дети использовали полученные знания в продуктивной деятельности- лепили, украшали сарафан, проявляли интерес и творчество.

В средней группе была организована выставка народных промыслов. Тема проекта  «Чудо – чудное, диво – дивное» соответствовала впечатлениям, полученным детьми в ходе знакомства с изделиями народных мастеров.  Разные направления творчества русских умельцев собрали в альбом с яркими красочными иллюстрациями. В течение недели   дети сами изготовляли поделки, играли в народные игры, знакомились с русскими народными сказками, фольклором.

Дети старшей группы совместно с воспитателями и родителями сделали альбом «Люблю тебя, казачий край», в котором отразили историю казачества в Благодарненском районе, быт ставропольских казаков, их символику, народное  творчество, костюмы. Такая работа помогла детям почувствовать свою причастность к славной истории родного края,  самобытности его народа.

         Очень интересный проект создания мини- музея  по теме «Как жили наши предки» подготовила подготовительная группа.  Были проведены беседы по темам «Традиции народов Ставропольского края», «Как жили наши предки», разучены народные игры. Совместно с родителями   дети   выполнили макеты «Крестьянский двор» и «Казачья застава», собрали альбом  с изображением старинных костюмов, домашней утвари. В детский сад были приглашены участники детского ансамбля народной песни  «Родничок» из Дома детского творчества под руководством Т. И. Хлопотовой.  Дети с интересом слушали  рассказы музыкального руководителя учреждения Е.Н.Жигаловой  о фольклоре нашего края и старинные казачьи песни.

     Проведённая работа обогатила знания детей об истории их малой родины, приобщила к народному творчеству, обычаям, традициям казаков, способствовала повышению эмоциональной отзывчивости  и патриотическому воспитанию.


                                                                                         

           «Крестьянский двор»                              «Казачья застава» (семья Фетисовых)


                                                                               

                                                   Выставка народных промыслов в средней группе 


                     

                                                                                        

    Выступление  детского ансамбля народной песни «Родничок» Детского дома творчества


Сделать бесплатный сайт с uCoz